Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

Защищай и управляй: Kaspersky Secure Mobility Management

Защищай и управляй: Kaspersky Secure Mobility Management

Защищай и управляй: Kaspersky Secure Mobility Management

Корпоративная мобильность и удаленная работа сегодня – явления привычные. О полной блокировке доступа в корпоративную инфраструктуру устройствам находящимся «вовне», сейчас в основном задумываются организации с особым уровнем секретности. А всем остальным, подавляющему большинству предприятий, приходится решать проблему, связанную с обеспечением безопасности мобильных устройств. И актуальна она вне зависимости от того, какой именно подход к их использованию применяет компания: разрешает BYOD или выдает сотрудникам корпоративные смартфоны и планшеты.

Для решения этой задачи существует специальный класс программного обеспечения, системы MDM (Mobile Device Management) или UEM (Unified Endpoint Management). Появились они достаточно давно, но распространение получили в последние годы. Не последнюю роль в этом сыграла пандемия COVID-19, отправившая по домам тысячи сотрудников. По данным маркетологов, если в 2019 году MDM/UEM-решения использовали только 5 % организаций, то к 2025 году они появятся у 90 % заказчиков.

Такой интерес не случаен. Киберпреступники «полюбили» мобильные устройства и часто используют их как «калитки» для проникновения в охраняемые периметры безопасности. Для этого в распоряжении злоумышленников имеются и множество технических средств, таких как зловредные приложения, и методы социальной инженерии.

На этом фоне появление решения для защиты мобильных устройств от лидера рынка средств информационной безопасности не случайно. О нем и пойдет речь.

Kaspersky Secure Mobility Management

Весной 2023 года свой собственный продукт для защиты мобильных устройств выпустила «Лаборатория Касперского». Он получил название Kaspersky Secure Mobility Management.

Это решение относится к классу UEM-систем и предназначено для средних и крупных заказчиков, тех, в инфраструктуре которых работают сто и более мобильных устройств. При этом не важно каких именно: корпоративных или собственных смартфонов и планшетов сотрудников.

Интерес «Лаборатории Касперского» к обеспечению безопасности мобильных устройств очень логичен. Компания предлагает бизнесу полноценную экосистему информационной безопасности, в которой защита конечных точек, к которым сегодня относятся смартфоны и планшеты, является базовым элементом эффективной стратегии защиты, без которого она не будет эффективна.

Актуальность

О рисках, связанных с активностью киберпреступников, мы уже упомянули. К сожалению, это – не единственные «издержки» корпоративной мобильности.

Смартфон, имеющий доступ в корпоративную инфраструктуру, автоматически становится еще и хранилищем данных компании. И этим данным угрожают не только хакеры, но и банальная невнимательность пользователей. Смартфоны теряют (некоторые – довольно часто), их даже могут украсть (и вероятно – по заказу злоумышленников), к ним могут получить доступ абсолютно посторонние люди.

Не станем забывать о том, что сотрудники, использующие для работы собственные устройства, могут пренебрегать требованиями безопасности. Кроме того, мобильные гаджеты трудно учитывать и контролировать. А те меры безопасности, которые часто применяют администраторы корпоративных инфраструктур, тяжеловесны и замедляют работу устройств.

Решить все эти проблемы, то есть надежно защитить большой парк мобильных устройств без потери их удобства и быстродействия, призвана новая разработка «Лаборатории Касперского».

Что умеет Kaspersky Secure Mobility Management

Решение устанавливается на сервере внутри корпоративного периметра и подключается к консоли управления Kaspersky Security Center, которая применяется для администрирования многих других продуктов «Лаборатории Касперского», используемых в организации. Таким образом, обеспечивается единый центр управления всем парком рабочих устройств, имеющих доступ к корпоративной инфраструктуре.

При помощи Kaspersky Secure Mobility Management можно обеспечить весь цикл «жизни» мобильного устройства: «прописать» его в инфраструктуре, применить на нем корпоративные политики безопасности, организовать автоматическую установку приложений, в том числе – из корпоративного каталога, загрузить на устройство сертификаты, профили VPN и данные для аутентификации пользователя.

Очень важная группа возможностей Kaspersky Secure Mobility Management связана с управлением устройствами. Решение позволяет назначить для него несколько «профилей». Они разграничивают права доступа к корпоративным ресурсам. Например, можно активировать полный доступ или режим «киоск», который ограничен несколькими приложениями.

Также пользователи могут защитить подсистемы устройства, такие как камера, sim-карта или модуль Bluetooth, выделить отдельный контейнер для корпоративных данных или удалить их с устройства удаленно. Это полезно, когда сотрудник теряет телефон или увольняется из компании. Наконец, система защищает устройства от вирусов и прочих зловредов.

Как видим, перечень возможностей Kaspersky Secure Mobility Management позволяет полностью обеспечить безопасность мобильного устройства: защитить его от прямых хакерских угроз, принять меры в случае потери или кражи гаджета, регламентировать его использование в соответствии с корпоративными политиками.

Поддерживаемые платформы

Kaspersky Secure Mobility Management универсален. Система позволяет управлять устройствами, как Android, так и iOS – эти две системы занимают доминирующие позиции на рынке. А для тех компаний, которые сумели провести импортозамещение даже в этой сфере, у «Лаборатории Касперского» есть решение для российской мобильной ОС «Аврора».

При работе с устройством на Android решение может управлять им как корпоративным гаджетом, создавать контейнер для корпоративных данных или применять режим контроля за личным устройством (таким образом сохранятся этика управления личными смартфонами пользователей). При этом имеется возможность назначить устройству профили.

Функциональность Kaspersky Secure Mobility Management для устройств на iOS в режиме Supervised аналогична возможностям для гаджетов на Android. Таким образом, защиту от фишинга и вредоносных сайтов пользователь смартфона Apple получит обязательно.

На что обратить внимание

Для эффективной работы Kaspersky Secure Mobility Management требуется настройка ПО: создание различных профилей для устройств разных пользователей, в которых будут прописаны их права, порядок работы с данными и доступ к приложениям. Специалисты «Системного софта» всегда готовы рассказать об особенностях работы данного программного решения, продемонстрировать различные сценарии его использования под задачи вашего бизнеса.   

 

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА!

Татьяна Белева, менеджер по развитию бизнеса


Самое читаемое

771 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 694 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 575 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 567 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 567 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 558 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 552 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 550 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 544 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 541 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 539 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 538 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 529 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 494 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 466 | Новости SyssoftРуководитель отдела общего ПО, Егор Трисеев, выступил на конференции «EvaConf 2024» с докладом «Перспективы развития рынка BPMS в России: опыт лидера по версии CNews 2022г» 460 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве