Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

ЦОД из коробки

ЦОД из коробки

ЦОД из коробки

Выбор платформы и подходов к созданию дата-центра – серьезная задача. Гиперконвергентные системы представлены на современном рынке весьма широко, и выбрать подходящую среди них не так просто. Сегодня мы поговорим об одном из таких решений – FlashStack, которое совместно развивают компании Cisco и PureStorage.

Название Cisco ассоциируется в первую очередь с сетевым оборудованием. Но, как это часто случается, слава сетевого гиганта затмила другую специализацию компании – производство серверов. Между тем, линейке UCS, серверов от Cisco, уже 12 лет.

Расшифровывается аббревиатура UCS как Unified Computer Systems. Она очень верно отражает назначение этих устройств – серверно-сетевой комплекс. Одно из его назначений – построение простых и удобных в администрировании центров обработки данных.

Архитектура

Cisco вышла на рынок серверов гораздо позже основных производителей этого вида оборудования. Повторять опыт конкурентов в компании не стали. Главной идеей линейки USC стали серверно-сетевые комплексы, которые имеют единое управление со стороны сетевого оборудования. В результате появляется возможность создания очень гибкой виртуальной инфраструктуры и практически безграничного масштабирования систем с управлением из единой консоли.

Главная изюминка UCS – возможность подключения с использованием конвергентных сетей. Обычный сервер нуждается в подключении к нескольким сетям: Ethernet, Fiber Channel и сети управления. Это требует наличия как минимум пяти коммутаторов. При использовании серверов UCS подключение осуществляется при помощи конвергентных коммутаторов, которые имеют универсальную функциональность и позволяют обеспечить простоту при создании инфраструктуры.

Управление серверами UCS осуществляется на сетевом оборудовании, и это – еще одна фишка этой линейки. Это позволяет через единый интерфейс на Fabric Interconnect управлять всеми устройствами, подключенными к сетевому устройству.

Особенности серверов UCS определяют и порядок их подключения. Все, что остается при формировании их в инфраструктуру – подключение к двум Fabric Interconnect при помощи четырех проводов. Столь же просто, через Fabric Interconnect, осуществляется подключение и к традиционным системам хранения данных. При этом не требуется FC-адаптеров, а внешний коммутатор Fiber Channel может быть подключен прямо в порты Fabric Interconnect.

Важнейший элемент системы – Fabric Interconnect, или оборудование SAN (Storage Area Network), которое, помимо Cisco, производит только компания Brocade. Их нынешняя линейка, Cisco MDS, поддерживает соединение со скоростью 64 Гбит, технологию NVMe, которая обеспечивает 65 тыс. обращений к каждой системе хранения и имеет интегрированную аналитику, реализованную в специальном программном обеспечении. При помощи SAN Analytics можно реализовать детальное управление сетью SAN с установкой всех приоритетов.

Преимущества UCS можно суммировать следующим образом:

  • серверно-сетевой комплекс (сеть+данные+управление) с единым интегрированным управлением всей инфраструктурой, открытой для интеграции;

  • наличие сервисных профилей, шаблонов, политик и пулов для абстракции физических серверов;

  • визуализированный адаптер ввода-вывода;

  • высокая производительность.

По сути, эти комплексы – единая «фабрика», которая обеспечивает общее управление для всех архитектур и оборудования для любых производителей.

В чем выгода UCS

Главное преимущество UCS с точки зрения бизнеса – сокращение рисков, связанных с оборудованием. Минимальное время, которое требуется на развертывание и поддержку серверов. 

Объединение всех компонентов в фабрику позволяет исключить ошибки и добиться идентичности настроек для всех видов оборудования, в том числе – при масштабировании. Кроме того, отпадает необходимость согласованно настраивать большое количество коммутаторов – их место занимают два SAN-устройства. 

В результате компания, которая выберет UCS, получит гарантированное снижение стоимости владения системой за счет сокращения затрат, связанных с внедрением, обслуживанием и поддержкой.

FlashStack

В 2014 году на рынке серверов произошло значимое событие. О своем партнерстве объявили компании Cisco и PureStorage, один из самых заметных игроков на рынке систем хранения данных. Они решили совместными усилиями разработать гиперконвергентную инфраструктуру для центров обработки данных. Решение получило название FlashStack. Оно объединило три компонента от Cisco (сеть, сервера и управление) и системы хранения данных от PureStorage.

Такое объединение – вполне в духе требований заказчиков, которые стремятся максимально сократить разнообразие марок в своих системах. Можно сказать, что в случае с FlashStack мы практически имеем дело с моновендорным подходом: все оборудование производится двумя дружественными компаниями, которые обеспечивают полную совместимость своих разработок.

При этом FlashStack поддерживает все распространенные прикладные платформы: SAP, Oracle, MS Exchange, SharePoint, Cisco Unified Communications и множество других. Имеется и интеграция с системами построения облака, причем не только от Cisco, но и Microsoft, VMware и OpenStack.

Подробно об аппаратной платформе FlashStack и работе сервисов управления им мы рассказали во время специального вебинара, организованного совместно с Cisco и PureStorage. Его запись доступна для всех желающих, и, если вам интересны нюансы создания корпоративных дата-центров на базе FlashStack – обязательно посмотрите ее. 

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА!

Юлия Ермакова, менеджер по развитию бизнеса


Самое читаемое

754 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 684 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 567 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 559 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 556 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 547 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 542 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 542 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 535 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 532 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 530 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 528 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 520 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 484 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 451 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве 438 | ВебинарыПереход на EvaTeam: онлайн мастер-класс по миграции с Atlassian