Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

Софт персоны: чем пользуется Александр Коровин, основатель Qlean и «Близкие.ру»

Софт персоны: чем пользуется Александр Коровин, основатель Qlean и «Близкие.ру»

03.07-2.jpg

Как лучше хранить данные? А какой софт подойдет для составления отчетов? Основатель онлайн-сервиса по заказу уборки Qlean и сервиса для поиска профессиональных сиделок «Близкие.ру» Александр Коровин рассказал SoftPower, каким программным обеспечением он пользуется ежедневно.

Справка. Онлайн-сервис по заказу уборки Qlean существует с 2014 года. Ежедневно его услугами пользуются жители нескольких сотен квартир в Москве. Коровин проработал в компании четыре года на позиции генерального директора и покинул Qlean в 2018 году.

Спустя несколько месяцев предприниматель основал сервис для ухода за пожилыми и маломобильными людьми на дому «Близкие.ру» Сейчас его услугами пользуются около 300 активных клиентов.

Расходы на софт для работы: 126 тысяч рублей в месяц

Расходы на личный софт: две с половиной тысячи рублей в месяц

Онлайн-банкинг

Я пользуюсь приложениями трех банков: «Сбербанк Онлайн», «Тинькофф» для личных целей и «Райффайзен-Онлайн» для бизнеса. Карта «Сбербанка» сейчас есть почти у всех, даже у бабушек на рынках. У «Тинькоффа» самый удобный интерфейс среди всех подобных приложений.

В «Райффайзене» открыт счет на индивидуального предпринимателя. Так исторически сложилось, а переносить в другой банк слишком долго и сложно.

Также
по теме

Бизнес-аналитика

Какое-то время мы в «Близкие.ру» пользовались одной из бесплатных систем для бизнес-аналитики, но ее функциональность была серьезно ограничена. Поэтому довольно быстро мы перешли на сервис Periscope data. Он более гибкий, в нем больше инструментов и типов отчетов. Мы тратим на него 500 долларов в месяц, но при этом страхуем себя от ошибок на 5 тысяч долларов и экономим на разработчиках и дизайнерах, которым пришлось бы вручную делать аналитические дашборды.

Вся управленческая отчетность «Близких» генерируется в 1C.

Взаимодействие с сотрудниками

Для взаимодействия с исполнителями (сиделками) мы сделали свое приложение «Близкие.ру», потому что в сфере ухода за пожилыми есть своя специфика, которую не учитывают существующие на рынке решения.

В нашем приложении работники видят заказы и могут на них откликаться. Там же есть чат для связи как с поддержкой, так и с клиентом напрямую. Мессенджерами исполнители пользуются редко, вся основная коммуникация происходит в приложении.

Внутри компании мы общаемся в Slack. Этот мессенджер намного удобнее того же Телеграма, в котором слишком много мусора в чатах. В Slack можно создавать отдельные каналы для конкретных задач, четко разделять проекты и не путаться.

Также
по теме

Планировщики

Для личных дел я использую приложение Things, оно мне чисто эстетически нравится больше всего. Туда я сливаю весь поток мыслей, которые позже превращаются в конкретные задачи или встречи.

В «Близких» для планирования нам пока хватает «Гугл-таблиц». Нас мало, поэтому пока достаточно и этого.

В Qlean все планирование проходило в Jira. В «Близких» тоже, скорее всего, перейдем на него. Сейчас это, по сути, единственное отличие в наборе софта для Qlean и «Близких».

Облачное хранилище

Однажды у меня украли ноутбук, на котором было много важной информации. После этого данные хранятся в облаке, все личные и рабочие материалы сразу закидываю в Dropbox.

Корпоративный портал

Сначала мы пользовались Trello, а затем перешли на Notion, где храним все важные знания, записываем какие-то идеи и структурируем информацию. Это смесь заметок, хранилища данных и кучи шаблонных документов и форматов — от таблиц до банальных текстовых файлов.

Для себя

Музыку я обычно слушаю через Spotify. На мой вкус, это лучшее из всего, что есть на рынке, с отличной системой рекомендаций. Книги читаю в Bookmate, у меня там целая библиотека.

Моё хобби — малая авиация, люблю иногда полетать на частном самолете. Для составления маршрута или создания напоминания (например, о том, что надо заполнить топливный бак) я использую Air Navigation Pro. У этого приложения наиболее полная база аэродромов и площадок России.




Самое читаемое

753 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 683 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 566 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 558 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 555 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 546 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 541 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 541 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 534 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 531 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 529 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 527 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 519 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 483 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 450 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве 437 | ВебинарыПереход на EvaTeam: онлайн мастер-класс по миграции с Atlassian