Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

От Деда Мороза до Outlook: как почтовый софт меняет нашу жизнь и работу

От Деда Мороза до Outlook: как почтовый софт меняет нашу жизнь и работу

Интернет необратимо изменил почту. Даже те, кто родился в XX веке, уже не понимают, зачем клеить марку на конверт, а бизнесмены давно забыли об электронных ящиках с доменом mail.ru и перешли на Exchange Online от Microsoft. Директор по маркетингу компании «Дом энергии» Денис Дубихин рассказал Soft power о том, как на его глазах почтовый софт прошел путь от письма Деда Морозу и любовных записок до Outlook.

8мая.jpg


Первое письмо

Первое свое письмо я написал в четыре года, оно было адресовано Деду Морозу. Тогда мама объяснила, что это гарантированный способ получить подарок. Помню, что было очень сложно: я только научился читать, а писать не умел вообще. Но желание получить подарок оказалось сильнее. Забавно, что я даже не помню, о чем просил Деда Мороза. В памяти остались совсем другие моменты: я радостно клею марки на конверт, мы с мамой идем на почту отправлять письмо в Великий Устюг, где находится резиденция Деда Мороза.

Первая переписка

В девять лет у меня появился интересный сосед по парте, Ваня, такой же бездельник, как и я. Поскольку на уроках было запрещено разговаривать, нам ничего не оставалось, кроме переписки на вырванных из тетрадей листочках. Мы увлеченно обсуждали все — от школьных происшествий до выбора профессии. Главное было не спалиться! Мы действовали аккуратно, но иногда попадались с поличным, и нас рассаживали в разные части кабинета. Но разве это преграда?! Становилось только хуже: в итоге в нашей переписке участвовала половина класса. Да, иногда мы пытались просто докинуть записки, но с меткостью бывали проблемы. Но общением с Ваней все, конечно, не ограничивалось. На 14 февраля я, как и все, отправлял анонимные валентинки с признаниями в любви.

Первый чат

Лет в одиннадцать-двенадцать у меня появился мобильник, и общаться с друзьями стало намного легче. Теперь я не занимал домашний телефон, пропала необходимость передавать записки через весь класс. Достаточно было просто установить на телефон «аську». Я мог зависать там часами — это доставляло огромное удовольствие. Но и учителя не остались в стороне от технического прогресса: они отбирали телефоны, если мы пользовались ими во время урока, а иногда даже вызывали родителей в школу.

Первая электронная почта

Примерно в то же время, в 11–12 лет, у меня впервые появился компьютер. Я сразу завел себе электронный ящик на Mail.ru. С адресом особо не заморачивался — Dubihin94. Сначала я не использовал почту по прямому назначению: ящик был необходим для регистрации на сайтах или скачивания приложений. Только уже став студентом, я начал использовать электронную почту по назначению: общался с преподавателями, научным руководителем, вел деловые переписки с работодателями.

Больше, чем почта

Сейчас, в 25 лет, для личных целей я использую сервисы Google. Зарегистрировав адрес электронной почты на Gmail, ты получаешь массу бесплатных, простых и удобных сервисов: календарь, Google Keep и, конечно, очень надежные «Документы», где все изменения сохраняются автоматически. Кроме этого, при использовании сервисов Google все можно хранить в одном месте, на диске.

На работе я использую пакет Microsoft Office 365: он объединяет набор веб-сервисов для работы с документами и электронную почту бизнес-класса на сервере Microsoft Exchange. У него высокий уровень защиты, который позволяет не опасаться взлома или утечки. К тому же Microsoft Exchange Server позволяет работать командой над одним или несколькими документами одновременно. Это существенно ускоряет процесс. А общий доступ к документам обеспечивает прозрачность.

Почтовый сервис Microsoft можно легко настроить под себя. Outlook — один из старейших и популярнейших клиентов. Он удобен своей простотой. Я бы даже сказал, что это тот редкий случай, когда примитивность продукта оборачивается большим плюсом. Outlook можно использовать и как органайзер: помечать рабочие цели, даты и время встреч в календаре, планировать задачи и следить за их исполнением.

Конечно, это не единственный бизнес-инструмент для меня. Например, для хранения документов я использую облачное хранилище OneDrive. Весь этот софт позволяет мне эффективно работать из любой точки мира и быть на связи 24 часа в сутки.




Самое читаемое

761 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 688 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 570 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 562 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 559 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 551 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 546 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 545 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 538 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 536 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 533 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 531 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 523 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 487 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 455 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве 449 | Новости SyssoftРуководитель отдела общего ПО, Егор Трисеев, выступил на конференции «EvaConf 2024» с докладом «Перспективы развития рынка BPMS в России: опыт лидера по версии CNews 2022г»