Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

Disaster Recovery, или как пережить пожар и наводнение

Disaster Recovery, или как пережить пожар и наводнение

Disaster Recovery, или как пережить пожар и наводнение

В марте 2021 года стали недоступны сразу три миллиона сайтов. Среди них были многие правительственные сервисы разных стран мира, включая Францию и Великобританию, шахматный интернет-сервис Lichess.org, криптовалютная биржа Deribit, новостной сайт eeNews Europe, множество игровых сервисов. Сбоили даже сервисы Google. 

Причиной краха этих сайтов стал пожар в дата-центре одного из крупнейших европейских хостинг-провайдеров, расположенных в Страсбурге. 

Пожар может случиться где угодно, не существует стопроцентной гарантии того, что он не произойдет – в дата-центре провайдера или банка, серверной крупной компании или даже в офисе компании поменьше, где в углу стоит сервер, на котором хранится все, что нажито непосильным трудом – данные. Ведь нет ничего ценнее информации!

Впрочем, почему только данные? В таких случаях приходится восстанавливать еще и всю инфраструктуру, которая, как известно, нужна не просто постоянно, а ежесекундно. Даже ничтожный простой может привести к невосполнимой потере выручки, клиентов и репутации. Вот потому-то вендоры и провайдеры такое внимание уделяют проблеме обеспечения катастрофоустойчивости.

Disaster Recovery

Именно этим словосочетанием назван целый класс решений и облачных сервисов, которые нацелены на решение задачи катастрофоустойчивости. Аварийное восстановление, причем не за неделю или несколько дней, а за часы.

Задача, на самом деле, непроста. Ведь ее решение в «классических» условиях требует от компании держать наготове резерв мощностей с полной копией всей инфраструктуры. А это требует таких же вложений, как и в «основные» ИТ, начиная от дорогостоящего оборудования и ПО, и заканчивая персоналом, который обслуживает это хозяйство. 

Облачные сервисы, публичные и частные, конечно, облегчают часть задачи, связанную с резервированием самой инфраструктуры. Но остается весьма серьезная проблема – специализированные программные решения, которые способны не просто перенести данные из резервных копий, а провести аварийное восстановление всех систем.

Veeam® Software

Veeam Software – из тех компаний, чье название стойко ассоциируется с бэкапом и восстановлением  данных. При этом Veeam® – сравнительно молода компания. Ее основали в 2006 году. 

В портфеле компании – весьма востребованные решения: Veeam Backup & Replication (название говорит само за себя), Veeam ONE для мониторинга виртуальных сред, решение по бэкапу и восстановлению данных для малого бизнеса Veeam Backup Essentials и многие другие решения, которые воспринимаются уже как отраслевой стандарт.

Veeam® для аварийного восстановления

Есть в продуктовом портфеле компании и целый комбайн, который объединяет возможности нескольких продуктов и для восстановления систем после аварий – Veeam Availability Suite. Разработчики объединили в нем функциональность ONE и Veeam Backup & Replication (без ограничения по масштабируемости). Это делает возможным одновременно получать важные аналитические сведения о конфигурациях компонентов инфраструктуры и обеспечивать быстрое восстановление данных в случае даже масштабных катастроф.

Решение ведет в автоматическом режиме резервное копирование данных (в облако или на выделенные сервера, один или несколько), мгновенно восстанавливает данные, мониторит инфраструктуру (в том числе, отслеживает возможную активность, свидетельствующую о работе вирусов-шифровальщиков), при необходимости рассылает предупреждения, собирает данные мониторинга. Иными словами – одновременно и контролирует ситуацию, и предотвращает риски, связанные с авариями. Можно быть спокойным?

Дирижер восстановления

Не совсем. Дело в том, что, когда речь идет о крахе не одной системы, а сразу всей инфраструктуры, приходится решать еще одну проблему. 

Современная инфраструктура – сложная конгломерация взаимозависимых систем и сервисов. И чем больше компания-пользователь, тем более разветвленным ИТ-хозяйством ей приходится управлять. 

Бизнес-приложения и сервисы усложняются, связи между ними постоянно растут. И восстановить даже одну систему – задача не самая простая. И уж тем более трудной она становится, если приходится восстанавливать весь комплекс. Ведь предстоит не просто восстановить данные и софт из резервных копий и запустить упавшие сервисы. Делать это в правильной последовательности, чтобы системы начали работать корректно и плодили новые ошибки.

Для этого необходима оркестрация процесса восстановления. Как в оркестре: каждый музыкант должен исполнить свою партию не только без помарок, но и вовремя, в темпе всего ансамбля. За это отвечает дирижер. А в процессе аварийного восстановления таким дирижером становится специальное решение – Veeam Disaster Recovery Orchestrator.

Это – новое название, но проверенное решение. Раньше оно называлось Veeam Availability Orchestrator, а новое имя ему дали после выхода четвертой версии. Отвечает Veeam Disaster Recovery Orchestrator за реализацию планов аварийного восстановления. С его помощью и автоматизируется разработка таких планов (какие системы, в какой последовательности и за какое время нужно восстановить из бэкапов и запустить в работу), их тестирование и составление соответствующих отчетов.

Делает это Disaster Recovery Orchestrator на основе заранее согласованного плана по восстановлению данных. Любая уважающая компания имеет строгие нормативы, которые описывают требования к доступности систем. И именно на эти нормативы опирается такое решение.

Подробности о том, как работает Veeam Disaster Recovery Orchestrator, можно узнать, познакомившись с записью нашего вебинара.

Если у вас остались вопросы, напишите нашему эксперту.



Самое читаемое

736 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 669 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 554 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 546 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 543 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 533 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 528 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 528 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 522 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 519 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 516 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 514 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 507 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 471 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 438 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве 425 | ВебинарыПереход на EvaTeam: онлайн мастер-класс по миграции с Atlassian