Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

Больше возможностей для автоматизированного обнаружения и реагирования на угрозы с Kaspersky Optimum Security

Больше возможностей для автоматизированного обнаружения и реагирования на угрозы с Kaspersky Optimum Security

Больше возможностей для автоматизированного обнаружения и реагирования на угрозы с Kaspersky Optimum Security

Времена выбора программных решений по принципу «покупаем универсальный комбайн, а там разберемся» давно миновали. Сегодня в любом сегменте, а тем более на рынке софта, выбор делается в пользу оптимального решения, которое лучше всего подходит конкретному предприятию.

Такой подход поддерживают и вендоры, которые развивают линейки продуктов для среднего бизнеса. Они актуальны для множества предприятий, прошедших начальный этап развития ИБ, но совсем далеких от масштаба огромных корпораций.

Инфраструктура такой компании уже достаточно развита для того, чтобы перейти с базовых решений на новый уровень безопасности – этому способствует и сложный характер угроз. Здесь уже необходим автоматизированный, комплексный подход. Например, такой, который реализован в Kaspersky Optimum Security.

Почему актуален Kaspersky Optimum Security

На кадровом рынке информационной безопасности – голод. Специалистов остро не хватает: мало того, что готовят их в недостаточном количестве, так еще и переквалификация обычных айтишников для работы в ИБ сфере трудна и далеко не всегда эффективна. А те ИБ-специалисты, что уже работают в организациях, перегружены.

На их плечах – и повседневная работа, и составление регламентирующих документов (а это важнейшая часть всего комплекса информационной безопасности), и работа с различными разрозненными инструментами.

Между тем, инструменты базового уровня, хотя и противостоят основной массе угроз, не всегда смогут защитить от более сложных и изощренных кибератак. А киберпреступники не сидят сложа руки, они активно используют пресловутый «человеческий фактор» и постоянно ищут способы обойти автоматическую защиту, используя в том числе легитимное ПО.

В 2021 примерно половина зафиксированных кибератак, по наблюдениям аналитиков «Лаборатории Касперского», использовали уязвимости такого софта. А 82 % инцидентов были связаны с человеческим фактором. Наконец, новые техники нападения нацелены на то, чтобы обнаружить атаки было гораздо труднее.

Для этого необходимы специализированные инструменты и грамотные специалисты. Или же целые сервисы, которые помогут получить и необходимое ПО, и компетенции одной из ведущих в мире ИБ-компаний. Так и появился Kaspersky Optimum Security – набор готовых к использованию продуктов, который поможет обеспечить надежную защиту организациям, испытывающим недостаток собственной ИБ-экспертизы. 

Состав решения

Kaspersky Optimum Security – не отдельный продукт. Это целый комплекс решений, которые взаимодействуют между собой.

В основе Kaspersky Optimum Security – средство защиты конечных узлов корпоративной сети, которые чаще всего и используются злоумышленниками для проникновения в защищенный периметр организации, Kaspersky EDR для бизнеса Оптимальный. Это решение для защиты конечных точек с базовыми возможностями EDR. Его роль заключается в том, чтобы зафиксировать атаку любой сложности, организовать ее отражение и собрать информацию для последующего анализа.

Благодаря автоматизации большинства этих процессов, расширенным возможностям администрирования и встроенным инструкциям по реагированию Kaspersky EDR для бизнеса Оптимальный подойдет не только профильным ИБ-департаментам, но и IT-командам без глубокой экспертизы в вопросах кибербезопасности, оснастив их инструментами нового уровня без существенных затрат денежных, временных и человеческих ресурсов.

Использовать для установки Kaspersky EDR можно и собственные вычислительные ресурсы, но доступен облачный вариант этого решения, что значительно расширяет его аудиторию за счет компаний, находящихся в стадии активного роста и расширения бизнеса.

Вторая составляющая семейства Kaspersky Optimum Security – Kaspersky Threat Intelligence Portal, специальный портал, при помощи которого ИБ-специалисты организации могут получить точные данные об угрозе и дополнить их подробной контекстной информацией из глобальной базы данных «Лаборатории Касперского».

В результате предприятие получит анализ и самой угрозы, и причин ее возникновения. А следовательно – будет знать, какие именно уязвимости необходимо закрыть.

Есть в составе Optimum Security и инструмент для ИБ-обучения персонала организации – тренинги Kaspersky Security Awareness. С его помощью сотрудников организации нужно обучать, если угодно, правилам цифровой гигиены: выявлять угрозы, соблюдать правила использования глобальной Сети и внутренних ресурсов компании, выявлять фишинг в почте, безопасно вести себя в соцсетях и мессенджерах. Из широкой линейки тренингов можно выбрать подходящие именно вашей компании и даже конкретному департаменту.

Кроме того, с помощью Kaspersky Automated Security Awareness Platform можно самостоятельно настраивать форматы обучения для каждого сотрудника и следить за прогрессом каждого из них для достижения максимальной эффективности.

Как приобрести Optimum Security

Коль скоро Kaspersky Optimum Security – целое семейство продуктов, то и приобретать их можно по отдельности, постепенно формируя необходимую компании защиту. В любом случае, необходима будет защита конечных точек – фундамент любой ИБ-системы. Kaspersky Optimum Security предлагает использовать уровень Kaspersky EDR для бизнеса Оптимальный, где защита от массовых угроз усилена базовыми возможностями по обнаружению и реагированию.

Дополнить «базу» можно за счет решения для обучения персонала – Kaspersky Automated Security Awareness Platform, а также инструмента для обогащение защиты актуальными данными об угрозах со всего мира Kaspersky Threat Intelligence.

Еще одним эшелон защиты может стать Kaspersky Sandbox – «песочница» или изолированная безопасная среда. В ней ИБ-специалисты могут изучать риски и угрозы, самостоятельно пропуская через нее объекты на предмет их заражения. Это актуально не только при возникновении инцидентов, но и в повседневной деятельности любой компании.

И еще одно важное замечание. Экосистема решений «Лаборатории Касперского» дает организации множество инструментов для обеспечения защиты. Планировать инвестиции в них так, чтобы они были максимально эффективными, непросто. Сделать это всегда можно при помощи экспертов «Системного софта», которые помогут выбрать необходимый набор продуктов в строгом соответствии с потребностями компании и спецификой ее бизнеса.

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА!

Татьяна Белева, менеджер по развитию бизнеса


Самое читаемое

728 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 662 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 549 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 542 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 539 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 529 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 524 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 524 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 517 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 515 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 512 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 510 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 503 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 467 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 433 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве 420 | ВебинарыПереход на EvaTeam: онлайн мастер-класс по миграции с Atlassian