Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

Backup Exec: что умеет главное решение Veritas

Backup Exec: что умеет главное решение Veritas

Backup Exec: что умеет главное решение Veritas

Решениям для защиты данных как классу ПО удивительно везет. Мало того, то кибервымогатели со своими шифровальщиками не дают расслабиться ни одной корпорации, а ценность данных растет в космических масштабах, так еще и производители бэкап-программ – один другого именитее. Veeam и Acronis – их уже достаточно для того, чтобы оценить класс игроков рынка. Но здесь – почти как у автопроизводителей, где есть Mercedes и все остальные. В сегменте резервного копирования такую роль «отца-основателя» роль играет Veritas.

Мы уже рассказывали о необычной истории Tolerant – Veritas и о том, как при помощи ее решений можно решать такие специфические задачи, как защита данных в Kubernetes. На этого раз поговорим о самом «массовом» решении Veritas – Veritas Backup Exec.

Принципы Backup Exec

Backup Exec – «младшее» решение для резервного копирования данных в линейке Veritas. При этом спектр его применения весьма широкий, от малого бизнеса до крупных предприятий. Пожалуй, неприменим Backup Exec только для крупных заказчиков класса enterprise.

Актуальная сегодня версия Backup Exec – уже шестнадцатая. Решение эволюционирует, – развивается вслед за изменениями, которые претерпевают инфраструктуры заказчиков, от физических серверов к виртуальным средам и гибридным облакам. И какую архитектуру не избрала бы для себя организация, ее предстоит защитить. Подход, который исповедует Veritas Backup Exec – единое решение для всех бэкап-задач, которое позволяет защитить данные, находящиеся в любой инфраструктуре.  

Еще один из основополагающих принципов Veritas Backup Exec – строгое соблюдение правила «3-2-1»: для любого критически важного сервера необходимы две резервных копии на разных носителях, одна из которых должна быть изолирована от инфраструктуры. Это гарантирует, что при всех катаклизмах одна из резервных копий всегда останется актуальной и ее можно будет использовать для восстановления после сбоя.

Backup Exec – решение инфраструктурное. Это заставляет Veritas соблюдать еще один важный принцип: резервное копирование множества конечных точек должно организовываться легко и стоить недорого. 

При этом решению необходимо иметь отличную совместимость со всеми основными технологическими платформами, чтобы нагрузка на вычислительные ресурсы была всегда оптимальной и не отражалась на производительности систем. И, конечно же, для создания резервных копий могут использоваться любые носители, от обычных жестких дисков, до ленточных накопителей и облака.

Совместимость со всеми средами

Исторический партнер Veritas – Microsoft. Без взаимодействия с редмондским гигантом было невозможно обойтись ранее, в довиртуальную эпоху. Это сотрудничество находит отражение не только в отличном взаимодействии Backup Exec с физическими хостами на базе Microsoft Windows Server. Интерфейс консоли управления Backup Exec тоже многое взял от Microsoft.

Партнерские традиции Veritas сохраняет и во взаимоотношениях с другими платформенными вендорами. Backup Exec отлично ладит с виртуальными машинами VMware. Специально для vSphere 2016 в 15 версии решения была реализована технология Instant GRT (Instant Granular Recovery Technology – мгновенного гранулярного восстановления данных).

Это позволяет за один проход выполнять полное резервное копирование всех виртуальных машин, без необходимости отдельного прохода для каталогизации, при этом сохраняя возможность гранулярного восстановления всех элементов из резервной копии. В результате задания по полному резервному копированию виртуальных машин выполняются на 50 % быстрее – за счет того, что не приходится тратить время на каталогизацию.

Все в порядке у Backup Exec и с облаками. В решении реализована поддержка всех основных облачных провайдеров, включая Amazon AWS и Microsoft Azure. Это позволяет заказчикам спокойно переносить данных за пределы собственной сети. И более того, – использовать облака (в том числе – хранилища S3) для хранения одной из резервных копий. Для этого достаточно в панели управления Backup Exec ввести данные корпоративного аккаунта.

Естественно, доступны и физические хранилища. Копии можно разместить на жестких дисках, в дедуплицирующих магазинах, на сетевых ресурсах или съемных устройствах, включая RDX картриджи.

Редактирование политик резервирования

Первый раз при резервировании хоста, конечно же, создается его полная копия. Постоянно повторять эту работу не имеет никакого смысла – объем изменяющихся за период данных будет невелик, а времени и ресурсов на создание полной резервной копии потребуется немало. Для того, чтобы не загружать системы, в Backup Exec можно откорректировать планы резервирования и заменить инкрементное копирование на дифференциальное, позволяющее бэкапить только изменившиеся данные.

Кроме того, изменениям доступны такие элементы политик, как источники резервного копирования и хранилища: в любой момент можно добавить для хранения копий ленточные накопители или облака. Тем, кто работает с VMware особенно понравится такое умение BackupExec, как преобразование созданных резервных копий в виртуальные машины.

Управлять можно не только копированием, но и восстановлением данных. В мастере восстановления можно выбрать как хост целиком, так и отдельные папки и файлы или элементы почтового ящика.    

Лицензирование

И напоследок – о лицензировании. Во времена Symantec оно не отличалось простотой. Существовало множество разновидностей лицензий. И одним из первых нововведений Veritas после обретения самостоятельности стало упрощение политики лицензирования.

Конечно, никуда не делась классическая агентская схема лицензирования, когда решение приобретается из расчета числа физических серверов.  Но, вместе с ней, есть еще и возможность приобрести необходимое количество лицензий исходя из объема резервируемых данных (Capacity) или сокетов (V-Ray). 

Первый вариант будет интересен небольшим компаниям, не готовым разворачивать агенты на каждом сервере, но могущим себе позволить оплату «за терабайт» (есть даже версия Lite с ограниченной функциональностью). Второй предназначается для предприятий, использующих виртуализацию.  



Самое читаемое

734 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 667 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 553 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 545 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 542 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 532 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 527 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 527 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 521 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 518 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 515 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 513 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 506 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 470 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 437 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве 424 | ВебинарыПереход на EvaTeam: онлайн мастер-класс по миграции с Atlassian