Top.Mail.Ru
Вход
Регистрация

Групповые политики Microsoft AD на Linux

Групповые политики Microsoft AD на Linux

Групповые политики Microsoft AD на Linux

Российская IT-компания "Базальт СПО" успешно завершила разработку аналога групповых политик Microsoft AD для операционных систем "Альт".

Решение под названием "Альт Домен" дает возможность интегрировать ОС "Альт" с инфраструктурой на Windows, сохраняя единообразный способ управления. Применение «Альт Домен» существенно снижает как временные, так и финансовые затраты на управление инфраструктурой предприятия.

"Альт Домен" – это центр управления компьютерами и учетными записями пользователей, основанный на Samba-сервере. С помощью набора графических и консольных приложений администраторы могут легко и быстро создавать, редактировать и применять групповые политики, которые влияют на конфигурацию компьютеров и определяют доступные ресурсы для пользователей.

«В ходе миграции ИТ-инфраструктуры на российские решения крайне важно обеспечить ее надежную работу. С этой целью «Базальт СПО» разработала инструментарий, который позволяет управлять машинами и учетными записями пользователей в гетерогенной (смешанной) сети. С помощью этих инструментов администратор может применять групповые политики для управления компьютерами с ОС «Альт», введенными в домен Active Directory, как раньше для компьютеров с Windows» — отметил Владимир Черный, директор по продуктам «Базальт СПО».

Специально для этого решения были разработаны графические инструменты ADMC и GPUI. ADMC предназначен для управления объектами в домене, а GPUI - редактор групповых политик. Для применения политик на машинах с ОС "Альт" был создан инструмент gpupdate, а для ввода компьютера с ОС "Альт" в домен - специальный графический модуль для Alterator (установщик и конфигуратор ОС "Альт", разработанный с 2001 года).

Графический интерфейс решения для централизованного управления IT-инфраструктурой на многом похож на интерфейс инструментов, привычных администраторам, использующим для управления Active Directory инструмент RSAT (Remote Server Administration Tools), входящий в состав Windows. Это сходство позволяет администраторам быстрее и легче освоить новое решение, делает его более понятным и интуитивно понятным для пользователей Windows-основанных средств. Поскольку нет необходимости глубоких знаний Linux для работы с этим решением, требования к квалификации администратора снижаются, что положительно сказывается на качестве и сроках миграции IT-инфраструктуры на российские решения.

Чтобы получить консультацию, дополнительную информацию о возможностях этого решения, расчет цены или демонстрацию его работы, нажмите на кнопку ниже и свяжитесь с нашим экспертом.



Самое читаемое

733 | SoftPowerTDMS Фарватер – эффективный инструмент управления BIM-проектами 667 | Акции и скидкиТруконф безвозмездно предоставляет лицензии на корпоративный мессенджер и ВКС-платформу TrueConf Serveс при переходе с решений Microsoft 552 | Записи вебинаровАвтоматизация обработки документации с интеллектуальной обработкой от Content AI (ex-ABBYY) 545 | Записи вебинаровИнтервью о новом продукте SimpleOne SDLC: "Как управлять разработкой ПО" 542 | Записи вебинаровКак организовать ТИМ на базе Платформы nanoCAD 532 | Записи вебинаровПодготовка информационной модели к прохождению государственной экспертизы с помощью BIMIT 527 | Записи вебинаровPRO32 Endpoint Security - надёжная защита конечных точек 527 | Записи вебинаровЦифровизация торговых сетей с помощью BPM-системы «Первая Форма». Кейс ВкусВилл. 520 | Записи вебинаровReClouds и nanoCAD GeoniCS –комбинация для точного проектирования и подсчёта объёмов работ 518 | Записи вебинаровTest IT: Переход на российское ПО и как помочь командам QA? 515 | Записи вебинаровВиртуализация zVirt: удобная миграция с VMware аварийное восстановление на резервной площадке 513 | Записи вебинаровRConf: российская платформа защищенных коммуникаций с искусственным интеллектом 506 | Новости вендоровКомпания «СайберПик» объявила о получении сертификата ФСТЭК России на DCAP/DAG решение «Спектр» 470 | Новости Syssoft«Системный софт» будет поставлять бизнесу корпоративный мессенджер Compass 437 | Новости Syssoft«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве 424 | ВебинарыПереход на EvaTeam: онлайн мастер-класс по миграции с Atlassian